Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > Qui est mobilisable en cas de guerre aujourdhui ?

Qui est mobilisable en cas de guerre aujourdhui ?

par william71, le 21/10/2018 à 22:52 - 327 visites

Bonsoir ,

j'ai lu l'une des questions , sur une éventuelle mobilisation
en cas de ' crise majeure ' et j'aurais voulu savoir a quel
age maxi l'on pouvait être réellement "mobilisable"
si une guerre se produisait dans un avenir plus ou moins
proche ...


Une partie d'un des textes m'a cependant interpellé

""
<<
Art. L. 112-2. - L'appel sous les drapeaux est suspendu pour tous les Français qui sont nés après le 31 décembre 1978 et ceux qui sont rattachés aux mêmes classes de recensement.
<< Il est rétabli à tout moment par la loi dès lors que les conditions de la défense de la Nation l'exigent ou que les objectifs assignés aux armées le nécessitent.

""

Que veux il dire " il est rétabli " ?
sachant que je suis né en 1981
C'est une question , a titre de curiosité

Vous remerciant , bien cordialement ,
william

Réponse du Guichet du savoir

par gds_et, le 24/10/2018 à 11:13

Bonjour,

Nous avons répondu il y a quelques années à une question sur l’âge limite de mobilisation si une guerre éclatait aujourd’hui. Toutefois notre réponse se concentrait sur la mobilisation des réservistes militaires et civils, ainsi que les militaires du rang.

Or vous vous interrogez plus précisément sur l’article L112-2 du Code du service national :

« L'appel sous les drapeaux est suspendu pour tous les Français qui sont nés après le 31 décembre 1978 et ceux qui sont rattachés aux mêmes classes de recensement.
Il est rétabli à tout moment par la loi dès lors que les conditions de la défense de la Nation l'exigent ou que les objectifs assignés aux armées le nécessitent. »

Le texte prévoit donc un retour possible du service national dès lors que la situation l’exige.
Les modalités pratiques ne sont pas précisées et restent à définir par le gouvernement le moment venu, sachant que l’âge d’incorporation a pu varier au cours de l’histoire du service militaire français (ne dépassant jamais, à notre connaissance, l’âge de 23 ans).

Notons qu’un retour du service obligatoire, appelé « service national universel » est actuellement en projet. Il prendrait la forme d’un service d’un mois à l’âge de 16 ans. Il doit être lancé en 2019, et concernerait 600.000 jeunes par an. Néanmoins il ne s’agit pas à proprement parler d’un service militaire mais d’un service « civique ».

Pour aller plus loin :

- Qu'est-ce que le Service national universel (SNU) ? gouvernement.fr
- Service militaire en France, Wikipedia


Bonne journée.

Réponse du Guichet du savoir

par gds_et, le 24/10/2018 à 14:15

Notre première réponse n'était pas exacte et nous nous en excusons : aujourd'hui les limites d'âge de recrutement des réservistes sont plus hautes :

"Actuellement, dans le cadre de la réserve opérationnelle, les armées (armée de terre, armée de l’air, marine nationale) et la gendramerierecrutent prioritairement des jeunes issus de la société civile de 17 à 40 ans. Les directions et services du ministère de la défense (service de santé des armées, délégation générale de l’armement, service du commissariat des armées, service des essences des armées) recrutent à des limites d’âge plus hautes dans la mesure où ils recherchent des personnes bénéficiant d’une certaine expérience professionnelle.

La limite d’âge pour servir dans la réserve opérationnelle en tant que militaire du rang est de 50 ans. Pour les officiers et sous-officiers de réserve, les limites d’âge sont les mêmes que pour les militaires d’active augmentées de 5 ans.

Pour les anciens militaires ou les personnes ayant effectué leur service national, la limite d’âge pour intégrer la réserve opérationnelle est la limite d’âge de l’active correspondant au dernier grade détenu, majorée de 5 ans. Un ancien militaire engagé à titre étranger peut servir comme réserviste dans la légion étrangère.

Les officiers du service de santé des armées du grade de chef des services qui ne sont pas régis par les dispositions du chapitre Ier du titre IV relatif aux officiers généraux peuvent être temporairement maintenus en activité au-delà de l'âge de soixante-deux ans, pour une durée déterminée en fonction des emplois à pourvoir, sans toutefois pouvoir servir au-delà de l'âge de soixante-sept ans.

Pour connaître sa limite d’âge, nous vous invitons à consulter le tableau des limites d’âge des militaires d’active (article L4319-16 du code de la défense) et à majorer l’âge de 5 ans.

Dans tous les cas, le candidat à un engagement à servir dans la réserve opérationnelle ne peut être recruté que s’il est à plus d’un an de la limite d’âge statutaire du grade proposé dans le corps de rattachement lors du recrutement.

Si vous remplissez les conditions d’âge, vous pouvez poursuivre. Si vous êtes bloqués par la limite d'âge, vous pouvez vous renseigner pour rejoindre la réserve citoyenne de défense et de sécurité."

Nous vous invitons à consulter cette page du site du Ministère des armées pour en savoir plus.


Bonne journée.
  • 1 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur
mentions légales - contact