Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > Crédit d'impôt CITE

Crédit d'impôt CITE

par robertbonnafous, le 02/10/2017 à 18:41 - 337 visites

Bonjour,
Pouvez vous me confirmer que le crédit d'impôt cité en tête de message est bien de 30% pour les travaux concernés exécutés avant le 31/12/2017.
Cordialement
Robert Bonnafous

Réponse du Guichet du savoir

par bml_soc, le 05/10/2017 à 15:35

Réponse du département Société :

Voici quelques liens officiels répondant à votre question :

Le crédit d'impôt pour la transition énergétique (CITE) est présenté sur une page du site Service-Public.

La page d'information sur le site impôts.gouv précise les conditions d'attribution de ce crédit d'impôts concernant les dépenses, payées entre le 1er janvier 2005 et le 31 décembre 2017.

Le crédit d'impôt prévu par l'article 200 quater du code général des impôts (CGI) "est égal à 30 % du montant des matériaux, équipements, appareils et dépenses de diagnostic de performance énergétique mentionnés au 1".

Un article présente les modalités de calcul et de déclaration du CITE.

En complément, la brochure pratique des Finances publiques (de 382 p) recense tous les détails concernant les dispositions fiscales en cours.

Pour plus de précisions, le portail officiel de l'économie CEDEF vous renseigne sur différentes ressources autour du CITE.
  • 0 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur
mentions légales - contact