Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > aide juridictionelle et exonération de taxes

aide juridictionelle et exonération de taxes

par ktycat, le 09/01/2017 à 08:55 - 841 visites

Bonjour,
Je tiens en premier temps à vous remercier grandement de la

qualité et des précisions apportées à ma précédente question.
Pour faire suites à la réponse que vous m 'aviez apporté qui entre autre mentionnait , je cite :..."concernant les effets de l’aide juridictionnelle sur les droits d’enregistrement sur les mutations à titres onéreux d’immeubles et de droits immobiliers, le ministre de l’économie, de l’industrie et de l’emploi, répondant en 2010 à une question sur l’interprétation de l’article 1090 A du code général des impôts relatif aux droits d’enregistrement, avait précisé que « tous les partages consécutifs à un jugement de divorce et les actes prévoyant le versement d'une prestation compensatoire, sont exonérés de droits lorsque l'une des parties bénéficie de l'aide juridictionnelle ".
Peut-t-on alors dire que, si suite au divorce je revenais à meilleur fortune, et donc perdrait l 'aide juridictionnelle, je perdrai donc également l 'avantage d'être exonérée des droits d'enregistrement ainsi que Monsieur, et donc nous nous verrions , mon futur ex-mari et moi même dans l 'obligation de payer les droits d’enregistrement sur les mutations à titres onéreux d’immeubles et de droits immobiliers ?

Réponse du Guichet du savoir

par bml_soc, le 11/01/2017 à 17:35

Réponse du département Société :

Pour tout ce qui concerne l’aide juridictionnelle, nous vous renvoyons à la page qui y est dédiée sur le site service-public.fr. Si les ressources prises en compte sont celles déclarées pour la période de l’année précédente, le décret n°91-1266 du 19 décembre 1991 portant application de la loi n° 91-647 du 10 juillet 1991 relative à l'aide juridique précise effectivement que :

« Il peut être tenu compte de la moyenne mensuelle des ressources perçues depuis le 1er janvier de l'année en cours si des modifications du niveau des ressources le justifient. »

Dès lors, si on tient compte de l’application de l’article 683 du Code général des impôts découlant du régime de droit commun des mutations de propriété à titre onéreux d’immeubles ou de droits immobiliers qui dispose que :

« Les actes civils et judiciaires translatifs de propriété ou d'usufruit de biens immeubles à titre onéreux sont assujettis à une taxe de publicité foncière ou à un droit d'enregistrement au taux prévu à l'article 1594 D »,

Il semble falloir être bénéficiaire de l’aide juridictionnelle au moment de l’acte générateur de l’impôt, c’est-à-dire à la date de l’acte civil ou judiciaire translatif de propriété, pour bénéficier d’une éventuelle exonération découlant du bénéfice de l’aide juridictionnelle.
Nous vous rappelons toutefois que conformément à nos conditions d’utilisation, nous ne délivrons pas de consultations juridiques. Dès lors, nous ne pouvons que vous inviter à vous rapprocher d’un avocat ou d’une maison de justice et du droit pour vous accompagner dans vos démarches.
  • 0 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur
mentions légales - contact